Общество
07:4723 декабря 2020

Депутаты опасаются, что Петербург в 2021 году останется без Генплана

Они просят Смольный уточнить, когда будет внесен проект документа.
Фото: Serguei Fomine/globallookpress.com

С марта 2021 года Петербург рискует остаться без Генплана, так как действующий закон прекратит свое действие, а новый могут не успеть принять. В этом уверены депутаты Заксобрания, которые отправили соответствующий запрос губернатору Александру Беглову, передает корреспондент 78.ru.

Документ подготовила фракция «Единая Россия», а представил его председатель комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин.

Он напомнил, что изначально проект нового Генплана, который определит развитие города до 2050 года, планировалось внести в Заксобрание осенью, а общественные слушания должны были пройти еще летом, однако затем в эти планы коррективы внесла пандемия. При этом в марте 2021 года действующий Генплан прекратит свое действие.

- Вместо того, чтобы утверждать в целом документ, мы не имеем никакого документа, а самое главное нет ясности по этому вопросу, - сказал Никешин.

В запросе депутаты просят Александра Беглова уточнить сроки внесения проекта Генплана, а также интересуются, будет ли это новый документ, или поправки планируется вносить в действующий вариант закона. Кроме того, парламентарии просят уточнить правовые, градостроительные и социальные риски для города в том случае, если с марта город останется без действующего Генплана.

Ранее в Петербурге утвердили закон, по которому в связи с ограничениями на проведения публичных мероприятий общественные обсуждения Генплана переносятся в интернет.


ДепутатыНедвижимостьЗакС
Новости партнеров