Общество
11:0715 декабря 2020

СК рассмотрит вопрос о возбуждении уголовного дела об отказе пускать телеканал «78» в ЗакС

Редакция считает, что сотрудники аппарата Заксобрания препятствуют законной деятельности журналистов, нарушая статью 144 УК РФ.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Главный редактор телеканала «78» Александр Анучкин обратился в ГСУ СК по Санкт-Петербургу с просьбой возбудить уголовное дело в связи с тем, что сотрудники аппарата Заксобрания перестали пускать журналистов редакции в Мариинский дворец.

В заявлении перечисляются все случаи, когда журналистов «78» отказывались пропускать на пленарные заседания и заседания различных рабочих органов Законодательного Собрания. Впервые проблемы у аккредитованной съемочной бригады возникли 2 декабря. Тогда отказ объяснили отсутствием медицинских справок, хотя у представителей других СМИ таких документов не требовали. После этого дважды журналистам закрыли вход, сославшись на отсутствие данных в списках. В дальнейшем сотрудникам редакции начали отказывать в выдаче разовой аккредитации под предлогом наличия «большого количества заявок».

«Телеканал «78» считает, что недопуск корреспондентов и дальнейший отказ в предоставлении аккредитации были осуществлены под надуманными предлогами, не имеющими никаких законных оснований», - говорится в заявлении.

По мнению редакции, в действия сотрудников аппарата Законодательного Собрания усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

По данным источника телеканала, журналистов перестали пускать в Мариинский дворец из-за критики, прозвучавшей в итоговой программе «Неделя в Петербурге» с Игорем Максименко.

Также редакция обратилась с жалобами в Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и петербургское отделение Союза журналистов России, попросив их рассмотреть данный вопрос и принять меры, в частности, обратиться в правоохранительные органы в связи с явным нарушением законодательства.

ЗакСДепутатыВячеслав Макаров#78говори
Новости партнеров