Общество
08:009 декабря 2020

Депутаты попросили Беглова предотвратить застройку территории у особняка Стаценко

Также парламентарии просят расторгнуть договор с инвестором и наказать его за разрушение памятника.
Фото: пресс-служба ООО «ИНТЕРКОЛУМНИУМ»

Петербургский парламент выступил против строительства жилого дома в форме лайнера возле особняка Стаценко на набережной Мартынова на Крестовском острове. Соответствующий запрос Юрия Гладунова к губернатору одобрен большинством голосов, передает корреспондент 78.ru.

По словам Гладунова, собственник здания-памятника не исполнил свои обязательства по проведению ремонтных работ, в результате чего особняк находится в неудовлетворительном состоянии, а флигель и вовсе был снесен.

Депутаты считают, что компания должна быть привлечена к ответственности и оштрафована на сумму до 5 млн рублей, а инвестиционный договор с ней следует расторгнуть.

В настоящий момент особняк выставлен на продажу, а рядом с ним планируется построить шестиэтажный дом в форме лайнера, одновременно готовится соответствующий проект планировки территории.

- Территория архитектурного ансамбля расчищается для продажи и последующей застройки премиальными апартаментами, - сказал Гладунов.

Депутаты поинтересовались у Беглова, какие действия предпринимал КГИОП с целью привлечения собственника к ответственности. Также губернатору предлагают предотвратить перераспределение земли и изменить функциональное назначение соответствующей зоны на такое, которое позволит предотвратить застройку.

ДепутатыНедвижимостьЗакС
Новости партнеров