Общество
04:4820 ноября 2020

В Петербурге откроют новые лаборатории для тестирования на коронавирус

Правительство Петербурга выделило 100 млн рублей на закупку тест-систем на COVID-19.
Фото: gov.spb.ru

В Петербурге готовятся к открытию новые лаборатории, которые будут проводить диагностику на коронавирус. Об этом на заседании Координационного штаба заявил губернатор Александр Беглов.

Лаборатории будут располагаться в НИИ Скорой помощи, Елизаветинской больнице и больнице №26. Предполагается, что мощность каждой из них составит 300 анализов в день.

На дооснащение пяти диагностических лабораторий из городского бюджета было выделено 34,2 млн рублей. Ещё 100 млн рублей правительство Петербурга выделило на закупку тест-систем на COVID-19 для районных лабораторий и трёх стационаров.

Предполагается, что мощность всех лабораторий будет увеличена на 8 тысяч тестов в сутки. На сегодняшний день в городе работает 48 лабораторий, которые проводят диагностику на коронавирус. В среднем в Петербурге проводят более 33 тысяч исследований на COVD-19 в сутки.

В мире коронавирусом заразились уже 55,6 млн человек, умерли 1,34 млн. По числу заболевших Россия занимает пятое место после США, Индии, Бразилии и Франции. В РФ 2,02 млн случаев COVID-19, умерли 34 850 человек. В Петербурге число коронавирусных больных превысило 90 тысяч, умерли 4 763 человека.

Напомним, ранее сообщалось, что в Петербург поступит почти 5 тысяч доз вакцины от коронавируса.

КовидАлександр Беглов
Новости партнеров