Общество
19:4718 ноября 2020

В КГИОП рассказали, когда начнётся реставрация 56 фасадов домов-памятников

В бюджете Петербурга запланировано выделение денег на реализацию программы по 1,5 миллиарда рублей ежегодно.
Фото: flickr.com/ Ninara

В Петербурге в 2022 году планируют начать реставрацию 56 фасадов жилых домов-памятников, передаёт «Петербургский дневник», ссылаясь на комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Сначала предполагалось, что деньги на реализацию программы выделят из поступлений от туристического сбора, однако пока Госдумой не приняты соответствующие изменения в законодательство. В бюджете Петербурга на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы запланировано выделение денег на программу по 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

В список фасадов, которые будут отреставрированы, попали те, что характеризуются многообразием декоративных стилей, применяемых строительных технологий и материалов. Всего за 10 лет планируется привести в порядок фасады 255 домов.

Ранее 78.ru рассказывал, что В Петербурге сдали первый объект в рамках программы передачи по льготной аренде памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии («Рубль за метр»). Речь идёт о здании библиотеки Колобовых по адресу Большая Зеленина улица, 43.

Памятники
Новости партнеров