Культура
19:2810 ноября 2020

Ушёл из жизни главный реконструктор Охты и автор генплана Хошимина Юрий Курбатов

Архитектор скончался в возрасте 85 лет.
Юрий Курбатов/ Фото: Зинаида Курбатова/facebook.com

В Петербурге умер архитектор Юрий Курбатов. Об этом сообщила в своём Facebook его дочь Зинаида Курбатова.

По её словам, профессор ушёл из жизни во вторник, 10 ноября. Причины смерти не уточняются. До своего 86-летия он не дожил буквально месяц.

— Мой добрый папа, Юрий Иванович Курбатов (27.12.1934 — 10.11.2020). Архитектор, доктор, профессор, член-корр, преподаватель. И просто добрый человек, — написала Зинаида.
Юрий Курбатов с дочерью Зинаидой /Фото: Зинаида Курбатова/facebook.com
Юрий Курбатов с дочерью Зинаидой /Фото: Зинаида Курбатова/facebook.com

Советский и российский архитектор, доктор архитектуры и профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, а также Международной академии архитектуры в столице, глава петербургского филиала Института теории архитектуры и градостроительства с 1954 по 1960 год учился на архитектора в ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Затем трудился в Ленгипрогоре, ЛенЗНИИЭПе и ЛенНИИПградостроительства. Его руками было создано более 30 проектов, в том числе схема генплана вьетнамского Хошимина, 17 научно-исследовательских работ по стратегии преобразования техногенных ландшафтов Севера и сохранения, развития и преобразования уникальной среды Северной столицы. В 1990-е Курбатов был главным разработчиком проектов реконструкции кварталов Большой и Малой Охты, а также кварталов по Старо-Петергофскому проспекту.

Напомним, ранее днём стало известно, что скончался заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Игорь Москвин.

Утраты
Новости партнеров