Общество
13:4229 октября 2020

Петербург очистят от фейковых печатных киосков с «плейбоем десятилетней давности»

При этом контроль за распространением печатной продукции могут передать в ведение другого комитета.
Фото: pixabay.com

В петербургском парламенте обсудили проблему фейковых печатных киосков, которые злоупотребляют действующими ограничениями на торговлю у метро. Для решения этой проблемы депутаты намерены внести поправки в действующее законодательство, передает корреспондент 78.ru.

На заседание комитета по законодательству пригласили распространителей печатной продукции. Они вкратце описали ситуацию: в Петербурге запрещено торговать в 50 метрах у метро, а исключение сделано только для цветов, газет и печатной прессы. При этом массово распространились точки, которые под видом печатных киосков торгуют посторонней продукцией.

В Смольном согласились с жалобами компаний.

- Повесят журнал «Плейбой» десятилетней давности, и продают фрукты и овощи, - посетовал глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

В действующем законе прописано ограничение, в соответствие с которым соотношение печатной и дополнительной продукции должно составлять 70 на 30. Чиновники рассказали, как ведется борьба с арендаторами-нарушителями. В частности, замеряется площадь, занимаемая товарами разного назначения. Также отмечается, что закон чаще всего нарушают мелкие компании.

По мнению Рябовола, эффективность принимаемых мер могла бы вырасти в случае передачи его комитету полномочий по курированию и распространению печатной продукции. В настоящее время этим занимается Комитет по контролю за имуществом.

В свою очередь глава комитета по законодательству Денис Четырбок пообещал подготовить законопроект, который изменит процедуру предоставления мест под нестационарные торговые объекты с газетами. Вместо аукционов депутаты предлагают проводить конкурсы, что позволить чиновникам более избирательно подходить в выборе победителей и учитывать не только предложенную цену, но и опыт той или иной организации на рынке.

Также в комитете по законодательству намерены обратиться к Александру Беглов с просьбой ускорить передачу полномочий по контролю за газетными киосками Комитету по печати.

Кроме того, на заседании обсудили снятие отдельных ограничений в законе о проведении публичных акций.

ЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров