Общество
13:3930 сентября 2020

В петербургском парламенте прокомментировали заявление Памфиловой о недоверии горизбиркому

Позиция ЦИК нашла поддержку у представителей оппозиции.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Депутаты петербургского парламента разошлись в оценках позиции Центризбиркома, который признал работу городской избирательной комиссии неудовлетворительной и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко. Лидер фракции «Партии Роста» Оксана Дмитриева присоединилась к критике.

- Деятельность горизбиркома вызывала большие нарекания в том числе у нашей фракции. Мы неоднократно жаловалась на горизбирком в ЦИК, и я думаю, что позиция Эллы Памфиловой абсолютно правильная. Да, действительно, в горизбиркоме должны работать другие люди - профессиональные, которые по своему духу привержены закону и честным выборам, - заявила Дмитриева 78.ru.

В свою очередь лидер фракции «эсеров» Алексей Ковалев вспомнил о скандалах, которые год назад происходили вокруг выборов в муниципальные советы Петербурга.

- У нас творились безобразия на муниципальном уровне, пропадали бюллетени, силой выбрасывали людей из помещений, где хранились бюллетени. До сих пор в этих муниципалитетах, а это «Озеро Долгое», например, не восстановлена законность. И те люди, которые не имеют права быть депутатами, сегодня признаны депутатами. Поэтому возмущение ЦИК обоснованно, - сказал Ковалев.

В то же время глава комитета ЗакСа по законодательству Денис Четырбок, представляющий «Единую Россию», подчеркнул, что у депутатов нет полномочий выносить решение о доверии или недоверии избирательной комиссии.

- Вопросы о деятельности избирательной комиссии у нас не рассматривались уже на протяжении года. Надо полагать, что вопросы, которые требовали бы разрешения на законодательном уровне, в данном случае отсутствуют, - резюмировал парламентарий.

Напомним, глава ЦИК Элла Памфилова пообещала поставить вопрос о роспуске городской избирательной комиссии, если она не исправит выявленные ЦИКом недочеты в своей работе.


ДепутатыЗакС
Новости партнеров