Суд отправил в колонию серийного похитителя кабелей из подвалов петербургских домов

Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Павла Корниенко, признанного виновным в краже кабелей связи из подвалов домов. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
Суд установил, что в период с трёх часов дня 26 января до 15:20 следующего дня Корниенко неустановленным способом через одну из парадных дома по Товарищескому проспекту проник в подвальное помещение, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, срезал кабель связи, длиной 130 метров, общей стоимостью более 19 тысяч рублей, принадлежащий ПАО «Ростелеком». Похищенным вор распорядился по своему усмотрению.
Выяснилось, что Корниенко совершил ещё семь аналогичных преступлений. Одну кражу от 10 мая он довести до конца не смог, так как его задержала полиция. Преступник причинил потерпевшим в лице ПАО «Ростелеком» и ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» материальный ущерб на общую сумму не менее 65 497 рублей и 20 357 рублей соответственно.
В суде Корниенко вину полностью признал, раскаялся в содеянном и дал явки с повинной, пообещав возместить причинённый ущерб. Он рассказал, что страдает рядом хронических заболеваний, до 2012 года являлся инвалидом 3-й группы, которую не продлевал. Также прошел курс лечения от наркотической зависимости, а в настоящее время проживает с престарелыми родителями и бабушкой.
Мужчина заверил суд, что в будущем подобных преступлений совершать не будет. Выяснилось, что Корниенко официально нигде не работает, в связи с чем у него нет постоянного дохода.
Суд приговорил ранее судимого мужчину к 2,5 годам в исправительной колонии строгого режима.
Ранее задержанных в Петербурге квартирных воров изобличили ещё в трёх кражах.




