Общество
11:0919 июля 2020

С Нарышкина бастиона произвели выстрел в честь 40-летия Московской Олимпиады — видео

Сборная СССР тогда завоевала 80 золотых медалей и заняла первое место в медальном зачёте.

Сигнальный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сегодня был посвящён 40-летию со дня торжественного открытия Олимпийских летних Игр 1980-го года. Об этом сообщает корреспондент 78.ru.

Полуденный выстрел произвели олимпийские чемпионы Московских игр по лёгкой атлетике Татьяна Казанкина, Александр Аксинин и Владимир Осокин.

Олимпиада в Москве проходила с 19 июля по 3 августа 1980 года. В соревнованиях приняли участие более 5200 спортсменов из 80 стран, которые разыграли 203 комплекта наград и установили 74 олимпийских рекорда и 36 — мировых.

Сборная СССР тогда завоевала 80 золотых медалей и заняла первое место в медальном зачёте. Честь Ленинграда на Олимпиаде защищали 45 спортсменов в девяти видах спорта, завоевавшие 23 золотые, 23 серебряные и восемь бронзовых медалей.

Напомним, месяц назад полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости прозвучал в честь медработников.