Происшествия
10:047 июля 2020

В Петербурге проводятся обыски по новому делу генерала Абакумова

Вторым фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями стал действующий глава правового управления петербургской полиции.
Иван Абакумов/ Фото: 78.ru

Сегодня, 7 июля, Следственный комитет Петербурга проводит обыски по нескольким адресам в городе и области по делу о «злоупотреблении должностными полномочиями». Его фигурантами являются бывший начальник тыла петербургского главка генерал Иван Абакумов, его бывший зам и, по предварительной информации, действующий глава правового управления петербургской полиции.

По данным источника 78.ru, следственные мероприятия проводятся по местам жительства фигурантов, а также в Фонде содействия программам ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее в Петербурге началось слушание по делу в отношении генерал-майора внутренней службы Ивана Абакумова, которого обвиняют в подделке документов. Речь идёт о медицинской справке, благодаря которой, как полагает следствие, в июне прошлого года он отправился на рыбалку в Крым, хотя в документах было указано, что сотрудник МВД находится на лечении в больнице в Тосно.

Генерал Иван Абакумов в июне прошлого года был освобождён от должности заместителя начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, после чего находился в распоряжении кадров. 13 сентября СК по Петербургу возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей».

После этого в прессе широко обсуждались наличие у Абакумова яхты, нескольких квартир, автомобилей и так далее. Супруга генерала, Татьяна Абакумова, заявляла, что все эти атрибуты шикарной жизни не имели к мужу никакого отношения.

Напомним, ранее 78.ru рассказывал историю о том, как генерал МВД из Петербурга в Крыму отдыхал.

ОбыскиПолиция
Новости партнеров