Общество
08:0110 июня 2020

Петербургский парламент окончательно утвердил «коронавирусную» корректировку бюджета

Согласно итоговой редакции, доходы города упадут до 574 млрд рублей, а расходы составят 685 млрд рублей.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Депутаты утвердили в окончательном третьем чтении корректировку бюджета Петербурга на 2020 год, предпринятую в связи с пандемией коронавируса. Согласно итоговой редакции, доходы города упадут до 574 млрд рублей, расходы составят 685 млрд рублей, а дефицит потянет на 111 млрд рублей, передаёт корреспондент 78.ru.

Потери города в связи с уменьшением налоговых отчислений превысили 100 млрд рублей. Однако по словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, в связи с низкой долговой нагрузкой город в настоящее время может позволить себе увеличение долга.

Документ предполагает сокращение расходов на программы развития и капитального ремонта, при этом город не откажется от социальных программ, а социальные расходы даже вырастут. В частности, 2,3 млрд рублей добавят на выплаты пособий на детей от трёх до семи лет.

Также закон предусматривает увеличение Резервного фонда с 1 млрд до 32 млрд рублей. Эти средства администрация сможет оперативно направлять на решение различных проблем, связанных с коронавирусом и вызванными им экономическими последствиями.

БюджетДепутатыЗакС
Новости партнеров