Общество
14:2231 марта 2020

Дрозденко: на территории Ленобласти находятся 2 млн жителей других регионов

Губернатор рассказал, как в новых условиях можно привести родственников на свою дачу.
Александр Дрозденко/ Фото: пресс-служба администрации Ленинградской области

На территории Ленобласти к настоящему моменту находится два миллиона жителей других регионов, а телефонный траффик вырос в два с половиной раза. Об этом во вторник в прямом эфире на ЛенТВ24 заявил губернатор Александр Дрозденко, передает корреспондент 78.ru.

- Мы все прекрасно увидели, что происходило в пятницу, в субботу и в воскресенье. Огромные потоки двинулись в Ленинградскую область не только из Санкт-Петербурга, но и из Москвы, - заявил глава региона.

По его словам, теперь власти многих регионов вынуждены вводить более жесткие ограничительные меры, так как и многие местные жители, и гости плохо соблюдали режим самоизоляции.

Дрозденко подчеркнул, что в дальнейшем ограничения будут только ужесточаться, однако проконтролировать все перемещения власти не смогут, и вводимые меры рассчитаны на сознательных граждан, которые будут ограничивать себя добровольно.

- Пойдешь ли ты купаться в водоем, в котором плавает крокодил? Вирус – это невидимый крокодил, который может тебя сожрать. Ты не власть обманешь, если поедешь покататься на велосипеде, чтобы посмотреть, поймают тебя или нет. Ты подвергаешь опасности ребеночка своего, который может заразиться. Стариков своих пожалейте, - обратился губернатор к нарушителям режима.

При этом он пообещал показательно наказывать тех, кто нарушает режим карантина.

Также Александр Дрозденко рассказал об особенностях нового режима для дачников. В условиях ограничений на пересечение им достаточно предъявить скрин документов на дачу. При этом первое время, по словам губернатора, власти будут лояльно относиться к любым формам документов, но если обманы станут частыми, правила ужесточат.

- Теперь родственники. Родственники вам нужны на даче, чтобы побыть там пару дней и уехать? Тогда какая это изоляция?Нужно иметь заверенный старостой или ТСЖ документ, что я приглашаю детей, родственников, и гарантирую, что они проведут со мной не меньше недели. На один два дня ехать не надо, - призвал Дрозденко.

Ранее в регионе ужесточили ограничения, связанные с коронавирусом, а ряд населенных пунктов закрыли на въезд и выезд.

Александр ДрозденкоКовидЛенобласть
Новости партнеров