Общество
10:3126 марта 2020

Спикер ЗакСа Макаров хочет победить токсикоманию с помощью запрета на газовые зажигалки

Новым законом предлагается ввести штрафы за продажу несовершеннолетним емкостей, содержащих бытовой газ.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге хотят запретить розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. Соответствующий законопроект в городской парламент внесла фракция «Единая Россия», передает корреспондент 78.ru.

В случае принятия документа под запрет, в частности, попадут газовые зажигалки. По данным депутатов, подростки нередко используют их не по назначению, подвергая опасности свои жизни.

- Этот законопроект разработан в связи с крайне тревожной тенденцией роста количества смертей подростков от вдыхания бытового газа. В России такой вид токсикомании уже унес в течение трех лет жизни 361 ребенка. При этом если в 2016 году зафиксировано 65 таких случаев, то в 2018 году уже 154, - заявил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Согласно проекту, рядовым нарушителям запрета придется платить штраф на сумму от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц он составит от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Также в четверг депутаты решили подготовить обращение к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой взять под личный контроль финансирование ликвидации полигона Красный Бор.

ЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров