Общество
11:2326 марта 2020

Депутаты попросят Абрамченко взять финансирование Красного Бора под личный контроль

В Дирекции по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» рассказали о задержках зарплат.
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

В петербургском парламенте обсудили передачу полигона «Красный Бор» в федеральную собственность. По итогам заседания депутаты решили обратиться к вице-премьеру Виктории Абрамченко, передает корреспондент 78.ru.

ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» перешло в ведение Министерства природных ресурсов и экологии РФ в январе. Теперь все работы по рекультивации полигона будут финансироваться из федерального бюджета. О текущей ситуации на полигоне депутатам рассказал начальник сектора обеспечения экологической безопасности Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Тесленко.

- Сейчас территория приведена в стабильное состояние: экранированы от осадков две карты, увеличили емкость одной из карт на 34 тысячи кубов, чем предотвратили перелив жидких отходов. Закуплена техника, чтобы учреждение своими силами проводило работу по содержанию, - рассказал чиновник.

Он подчеркнул, что дальнейшие работы потребуют выделения миллиардов рублей. В свою очередь генеральный директор ГКУ Алексей Трутнев рассказал о сложностях, который возникли в процессе переоформления объекта.

- Так как процесс передачи длительный, у нас есть задержка по выплате заработной платы, но после первой декады апреля она будет устранена, - пообещал Трутнев.

По итогам заседания депутаты решили подготовить проект обращения к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой взять под личный контроль вопрос о финансировании дирекции. Также парламентарии попросили руководство дирекции информировать петербургские власти о состоянии объектов и прогнозах относительно дальнейшего развития ситуации.

Ранее стало известно, что ликвидацией полигона займется «РосРАО», являющееся структурой Росатома.

ДепутатыЗакСЭкология
Новости партнеров