Общество
08:1625 марта 2020

В Петербурге хотят разрешить посещение магазинов и аптек с собаками-помощниками

В настоящее время исключение предусмотрено только для собак-поводырей.
Фото: pexels.com

У владельцев собак-помощников могут появиться дополнительные права. Соответствующие поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов» поддержали в петербургском парламенте, передает корреспондент 78.ru.

Документ подготовили Денис Четырбок и Анастасия Мельникова. Депутаты предлагают приравнять статус собак-помощников к собакам-поводырям.

- Наличие такого статуса даст возможность владельцам собак-помощников получать компенсацию на содержание своих четвероногих спутников, а также проходить с ними на различные объекты инфраструктуры, куда доступ с обычными животными попросту запрещен, - отмечает Четырбок.

Собаки-поводыри помогают незрячим, а собаки-помощники оказывают помощь другим людям с ограниченными возможностями. Они умеют открывать и закрывать двери, поднимать и подавать вещи, включать свет, вызывать лифт, помогают переодеваться и ложиться в постель.

В случае утверждения документа собак-помощников, как и собак-поводырей, можно будет брать с собой в магазин, аптеку и парк.

Также депутаты в среду завершили работу над поправками в городской закон о митингах, установив минимальное число гайд-парков и штрафы за отказ от проведения заявленных акций без предупреждения.

ЗакСДепутаты
Новости партнеров