Общество
10:5325 марта 2020

В Ленобласти ударят по коронавирусу штрафами за нарушение карантина

Также новые ограничения коснутся работы торговых центров и общественных пространств.
Фото: Sergei Chuzavkov/globallookpress.com

В Ленинградской области примут новые ограничительные меры, направленные на профилактику распространения коронавируса. Об этом в среду на заседании Законодательного Собрания заявил губернатор Александр Дрозденко, передает корреспондент 78.ru.

Глава 47-го региона предложил штрафовать граждан, которым предписан карантин, за самовольный выход на улицу. Соответствующий законопроект он пообещал внести в самое ближайшее время. При этом размер штрафов пока обсуждается.

- Таким людям будет запрещен выход на улицу на период до выяснения диагноза. Выход в этот период — это штраф. Этих людей могут перевозить в принудительном порядке в определенные зоны, они у нас есть. Если анализ не подтвердятся, то только тогда смогут выходить, - заявил губернатор.

Также, по его словам, новые ограничения коснутся торговых центров и общественных пространств. Они продолжат работать при соблюдении требований Роспотребнадзора, но в таких местах люди должны находится на расстоянии одного метра друг от друга. В ресторанах стол будет приходится только на одного посетителя. Расстояние между присутствующими должно быть не менее полутора метров. В кинотеатрах допускается присутствие посетителей также на расстоянии одного метра друг от друга.

Власти Ленобласти рекомендовали пожилым людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, ограничить передвижения за пределами жилища.

При этом Дрозденко отметил, что в настоящее время на территории Ленобласти подтверждены три случая заражения, 20 человек находится под подозрением. По оценке главы региона, ситуация не является критической.

Ранее петербургский коллега Дрозденко Александр Беглов подписал постановление, запрещающее проведение спортивных, культурных, зрелищных и публичных мероприятий. Кроме того, закрыт доступ посетителей в музеи, театры, выставочные залы, кинотеатры, зоопарки, аквапарки, бассейны, спортзалы и фитнес-центры

ЛенобластьАлександр ДрозденкоКовид
Новости партнеров