Общество
12:1419 марта 2020

В петербургском НИИ гриппа учёные полностью расшифровали геном коронавируса

Новая информация поможет в разработке лекарства.
Фото: пресс-служба Минздрава РФ

Специалисты ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» смогли расшифровать первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2. Материал для изучения был получен от одного из заболевших, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

— Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. Этот вирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса, — рассказал и. о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов.

Информация об исследованиях генетических данных вируса направили в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми специалистами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

— Всё это приводилось в рамках рутинного надзора, и у одной пациентки мы следили за вирусом. Мы знаем, что то за вирус и было подтверждено, что это коронавирус. Что это даёт - теперь наш вирус может быть сравнен с другими, мы узнаем, откуда он пришел и важно, какие перспективы это даёт. Мы сможем наблюдать за ним и понять, чем он отличается от выявленных в других странах. Это позволит нам работать над вакциной. Мы не первые в мире, но первые в стране, — подытожил Лиознов.

Напомним, в Госдуме приняли законопроект о замораживании цен на лекарства при угрозе эпидемии.

КовидНаука
Новости партнеров