Общество
09:1012 марта 2020

Депутаты подарили праздник петербургскому метрополитену и работникам ЖКХ

Также в городе будут официально отмечать День железнодорожника.
Фото: пресс-служба Петербургского метрополитена

Петербургский парламент вносит очередные поправки в городской календарь официальных праздников и памятных дат. Теперь новый статус получат профессиональные праздники работников ЖКХ, железных дорог и метрополитена, передает корреспондент 78.ru.

Изначально законопроект предполагал лишь закрепление официального статуса за Днем железнодорожника, который празднуется в первое воскресенье августа. По словам авторов документа, впервые праздник железнодорожников появился еще в конце 19 века и был приурочен ко дню рождения императора Николая I.

Поправкой ко второму чтению Александр Ходосов также предложил внести в городской закон и пункт о Дне работников жилищно-коммунального хозяйства. Он отмечается в третье воскресенье марта.

В свою очередь Михаил Амосов предложил также 15 ноября официально отмечать День петербургского метрополитена. Эта дата в отличие от остальных будет актуальна только на региональном уровне. В этот день была пущена первая ветка.

Глава комитета по законодательству подчеркнул, что День метрополитена в отличие от Дня ЖКХ и Дня железнодорожника не был своевременно согласован со Смольным, однако в итоге депутаты все-таки решили поддержать и эту поправку. Законопроект принят во втором чтении.

Упоминание той или иной даты в городском законе о праздниках позволяет выделять бюджетные средства на организацию тематических мероприятий.

Также в четверг петербургские депутаты одобрили поправки в Конституцию РФ,

ДепутатыЗакС
Новости партнеров