Общество
08:405 марта 2020

Цены на отели в Петербурге могут упасть из-за коронавируса

Дорогие гостиницы пока этим не обеспокоены.
Фото: pexels.com

В крупных российских городах могут снизиться цены на проживание в отелях. Согласно прогнозу Федерации рестораторов и отельеров, снижение может достигнуть 50-60%, сообщают «Известия».

Такие данные более применимы к гостиницам Москвы, Петербурга, Владивостока, Иркутска и Хабаровска, которые принимают туристов из КНР. Номера в других городах могут подешеветь на 20-30%.

Согласно данным туристической ассоциации «Мир без границ», гости из Китая составляли около трети всего въездного потока в страну. В среднем по городу цены на номера снизились на 10%, сообщают представители департамента апарт-отелей Becar Asset Management

Но не все отельеры согласны с такой оценкой. Так, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» Юнис Теймурханлы считает, что сокращение турпотока из Китая не повлияет на гостиницы премиум-класса.

— Говоря о китайцах, то группы из Поднебесной никогда не затрагивали премиальный сегмент и, соответственно, не влияют на него. Основная масса наших гостей - это россияне и европейские туристы. Говоря о первых месяцах этого года, петербургский рынок отельеров вопреки всем прогнозам показывает нереальный рост турпотока - значительно увеличилось количество российских туристов. Возможно, это связано с тем, что народ не выезжает из страны, а путешествует по России. У нас рекордные показатели за январь и февраль. В марте поток несколько снизился, однако множество гостей мы ожидаем на мартовские праздники. Цены на гостиничные номера также не снизились - в сравнении с прошлым годом мы даже увеличили бюджет. Здесь важно, что в несезон основную массу туристов составляют именно россияне: иностранцев нет. Уменьшилось лишь количество броней от иностранных групп на летний период, но пока эта тенденция укладывается в стандартную картину, — сообщил специально для 78.ru Юнис Теймурханлы.

Напомним, сотрудников СПбГУ попросили воздержаться от командировок из-за коронавируса.

ТуризмКовид
Новости партнеров