Происшествия
23:3027 февраля 2020

Суд не стал возвращать экс-главу «Метростроя» в СИЗО

Николаю Александрову предъявлены обвинения в растрате более 330 млн рублей.
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Дзержинский районный суд Петербурга не стал возвращать в следственный изолятор бывшего гендиректора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, которого обвиняют в двух эпизодах растраты в особо крупном размере.

Как сообщает Объединённая пресс-служба городских судов, помимо афёры с закупкой нерудных материалов на 178 рублей, Александрову вменяют растрату ещё 153 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на поставку кабельной продукции для электромонтажных работ на Фрунзенской линии метрополитена.

– Следствие уверено, что в закупке указанной продукции не было никакой необходимости. Однако Александров и неустановленные лица всех убедили в том, что необходимость есть, заключили фиктивный договор поставки с ООО «Опт-Юнион», перечислили деньги, подписали необходимые документы. Кабельная продукция поставлена, конечно же, не была. Денежные средства соучастники обналичили, – говорится в сообщении.

Обвинение во втором эпизоде растраты Александрову предъявили в минувшую среду, 26 февраля. Фигурант, в свою очередь, вину не признал и от дачи показаний отказался. Следствие обратилось в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Обосновывая своё прошение, сторона обвинения отметила, что Александров неоднократно нарушал условия домашнего ареста.

– Установлено, что обвиняемый пользовался мобильной связью, осуществляя звонки на номера абонентов, неизвестных как контролирующему органу, так и следствию. Александров же не смог объяснить, кому он звонил. В месте отбывания домашнего ареста есть доступ к сети Интернет, а также технические средства подключения к Интернет и его использования, – передаёт пресс-служба.

Кроме того, у фигуранта уголовного дела найдено огнестрельное оружие, которое хранится с нарушением установленных законом правил.

– 21 февраля обвиняемый отсутствовал в квартире с 16:03 до 16:59. Ориентировочно, он был в медицинской клинике «Меди», но документальных сведений об этом нет, и даже, если Александров, действительно, там был, то уведомлять о своем отъезде он никого не стал. Да и в целом, в ходе проведения следственных действий, Александров ведет себя очень плохо: следствию не содействует, а даже противодействует (хотя обещал 10 декабря в суде, что не будет этого делать), отрицая очевидные факты, – добавляют в пресс-службе.

Александров и его адвокаты после 2,5 часов ознакомления с материалами 4 часа возражали против удовлетворения ходатайства, отрицая все нарушения. Ещё через 2 часа суд следствию отказал.

– В процессе суд установил, что выходил Александров, всё-таки, с разрешения следователя и УФСИН, что подтверждается документами. Звонок на неизвестный номер был совершён супругой при активации сим-карты, приобретенной по согласованию с УФСИН для связи с ними же. Сведений об использовании сети Интернет нет. Практически все «непонятные» звонки были 23 декабря, когда обвиняемый ещё был под стражей. Таким образом, оснований для изменения меры нет, – резюмировали в пресс-службе.

Напомним, 10 декабря 2019 года Дзержинский районный суд Петербурга отправил Николая Александрова в СИЗО до 8 февраля 2020 года. Однако 25 января стало известно, что меру пресечения ему изменили на домашний арест.


ПреступленияДеньгиМетроСуд
Новости партнеров