Общество
13:5726 февраля 2020

В Парк Монрепо вернут мостики и скамейки «со старых фотографий»

Реставраторы закончат работы к лету.
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

В преддверии весны реставраторы ведут большую работу по подготовке к летнему сезону. На очереди установка в музее-заповеднике «Парк Монрепо» малых архитектурных форм: скамеек, мостиков и ограждений. Об этом сообщают представители Монрепо на странице в соцсети «ВКонтакте».

Все реставрационные работы будут вестись с условиями современной техники безопасности и исторического визуального восприятия.

- Мы обязательно вернем на место все скамейки, которые можно видеть на исторических фотографиях, за исключением одной – на крутом склоне под Паульштайном, согласно современным требованиям безопасности, - поделились архитекторы.

#

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

#

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

В парке появятся леерные ограждения, которых прежде не было. «Leier» происходит от голландского «leiden», что означает «вести». Моряки применяли натянутые между мачтами и стойками тросы, чтобы держаться на судне во время качки. Термин «леер» прижился и теперь означает не только палубное ограждение в виде натянутых тросов, но и другие виды ограждений, обеспечивающие безопасность на объекте. В общей сложности в парке запланировано около 2 тысячи погонных метров ограждений.

Напомним, на реставрацию Верхнего сада в Петергофе выделят 386 млн рублей.

РеставрацииЛенобластьПарки
Новости партнеров