Происшествия
08:0820 февраля 2020

В Петербурге задержали руководителя секты «Орден пути»

Она была задержана в рамках статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гайва Тихомирова/ Фото: vk.com

В Петербурге задержали руководителя оккультной организации «Орден Пути» Гайву Тихомирову. Об этом 78.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

Она была задержана в качестве подозреваемой в рамках статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По итогам серии обысков по адресам, где собирались клиенты общества мистического толка, полицейские нашли и изъяли 130 ампул медикаментов различных седативных препаратов, 60 ножей, 50 мистических книг, семь печатей и меч, а также 1 млн рублей и около 1,5 тысячи евро.


Ранее в ГУ МВД сообщили, что по адресам, где собирались клиенты оккультной организации «Орден Пути», прошли обыски. Деятельность общества в налоговом органе официально зарегистрирована не была, а клиентами организации являлись порядка 30-40 человек.

В ГУ МВД уточнили, что с 2001 года предполагаемая организатор и глава сообщества, имеющая двойное гражданство, в том числе Литвы, осуществляла деятельность в сфере оказания психологической помощи гражданам. В 2006 году она создала общество эзотерической направленности, клиенты которого получали платные психологические консультации и принимали участие в сомнительных тренингах.

Как сообщил 78.ru источник, на самом деле деятельность организации была сопряжена с причинением вреда психическому и физическому здоровью их членов. Цель довольно простая - получение финансовой выгоды.

ВидеоПолиция
Новости партнеров