Общество
08:2929 января 2020

Петербургский закон о штрафах за продажу снюсов детям принят в первом чтении

При этом депутаты отказались рассматривать вопрос о полном запрете никотиносодержащей продукции без табака.
Фото: flickr.com/Lisa Risager

Петербургский парламент поддержал запрет на продажу снюсов несовершеннолетним. Соответствующий законопроект принят в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Документ был подготовлен фракцией «Единая Россия» по поручению Вячеслава Макарова. Он предполагает введение штрафов за продажу никотиносодержащей продукции без табака детям. Для обычных граждан штрафы составят от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – до 20 000 рублей, для фирм и компаний – до 50 000 рублей.

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что только в последние несколько месяцев в больницу имени Филатова доставили 15 подростков в состоянии острой интоксикации после употребления снюсов.

В то же время городской парламент отказался вносить в повестку законопроект «эсеров» о полном запрете снюсов.

- Вводить полный запрет на продажу той или иной продукции региональные власти права не имеют, - заявил Четырбок.

С такой трактовкой федерального законодательства не согласился глава фракции «эсеров» Алексей Ковалев. В пример он привел ряд других регионов, где тотальные запреты снюсов были введены, после чего правоохранительные органы приступили к полной конфискации подобной продукции. По мнению Ковалева, более мягкую форму документа продвигает лобби производителей никотиносодержащей продукции.

Также в среду депутаты поддержали законопроект о включении сквера на Петровской косе в перечень зеленых насаждений общего пользования.

ЗаконопроектыЗакСДепутаты
Новости партнеров