Происшествия
11:3717 декабря 2019

В Петербурге по подозрению в мошенничестве задержали депутата областного ЗакСа

По версии следствия, в сговор с ней вступил бывший вице-губернатор Ленобласти.
Елена Маханек/ Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

В Петербурге по подозрению в мошенничестве задержали депутата Законодательного собрания Ленинградской области Елену Маханёк. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по городу на Неве.

По версии следствия, в сговор с руководителем «ПСГ Блок-Монолит» Еленой Маханёк, а также генеральным директором компании «Межрегионстрой» Александром Шульгой вступил Олег Коваль, будучи заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение». Они хотели похитить деньги, принадлежащие дочернему обществу «Газпрома».

В частности, 16-го декабря 2013 года Коваль от лица заказчика заключил с Шульгой два договора более чем на 70 млн рублей на выполнение строительно-монтажных работ на территории Вологодской области, однако эти работы так и не были завершены.

При этом с декабря 2013 года по апрель 2015 года Маханёк от лица подрядчика предоставляла в адрес заказчика подложные справки о стоимости работ и акты о приёмке, подписанные Шульгой, которые свидетельствовали о якобы выполненных работах более чем на 53 млн рублей. Коваль эти работы принял. Таким образом, указанную сумму перечислили на счёт подрядчика. Ущерб «дочке» «Газпрома» был нанесён не менее чем на 21 млн рублей.

Напомним, ранее Шульгу и Коваля привлекли к уголовной ответственности. Им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

МошенничествоДепутаты
Новости партнеров