«Прощай, Светлана»: Петербуржцы грустят о сносе завода в Шувалово

В Петербурге начали сносить завод «Светлана» на проспекте Энгельса, сообщили очевидцы в соцсетях. Горожане сопроводили пост грустными комментариями, многие прощались с заводом, так как работали на нем или связывали с ним часть своей жизни.
— Я работала на этом прекрасном заводе....Жаль...
— Уходит эпоха... Жаль... — написали пользователи под постом.
На месте предприятия должны появиться семь жилых домов на 12 тысяч жителей, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района. Также там построят парковки на 4300 машиномест, школу на 1550 мест, детские сады на 220, 220 и 340 мест. Кроме этого, на территории должны появиться спортзалы, бассейны, спортплощадки и зеленые зоны.
Идея понравилась не всем.
— Ох, Светлановская площадь совсем встанет. Там и сейчас по утрам и вечерам плохо, а будет еще хуже. Построят там небольшой квартальчик на 100 тыс жителей... — беспокоятся комментаторы.
Помимо жилого строительства, на участке также сохранят многофункциональную зону с включением производственных объектов. Это значит, что завод продолжит работу, а на территории могут появиться новые корпуса.
Ранее 78.ru сообщал о том, что территорию завода «Ригель» исключили из зоны зелёных насаждений.




