Власть
07:386 декабря 2019

Депутаты хотят обязать петербургских чиновников отвечать на сообщения в соцсетях

По мнению парламентариев, сетевое общение жителей города с главами районов и комитетов нужно регламентировать специальным законом.
Фото: pixabay.com

Глав районных администраций и председателей комитетов в Петербурге хотят обязать отвечать на сообщения в социальных сетях. Такой законопроект в пятницу поддержали на заседании комитета по законодательству городского парламента, передает корреспондент 78.ru.

Сообщения предлагают приравнять к официальным обращениям.

- Если вопросы в социальных сетях затрагивают интересы многих жителей и касаются, скажем, сроков благоустройства квартала или строительства дорог, то имеет смысл публиковать ответы и на официальных сайтах профильных комитетов и районных администраций. Я уверен, что главам районов и комитетов не нужно бояться открывать этот ящик Пандоры и следует уже сейчас, не дожидаясь окончательного принятия закона, выходить в социальные сети, налаживать там связь с жителями и отвечать на вопросы, которые по-настоящему волнуют людей, - заявил один из авторов документа Денис Четырбок.

По его словам, ответы могут носить как открытый, так и конфиденциальный характер, в зависимости от пожеланий автора обращения. Депутат считает, что этот закон поможет чиновникам наладить связь с жителями города.

Отметим, что первым общение в соцсети «ВКонтакте» с горожанами наладил губернатор Александр Беглов. Комментарии на его личной страничке были приравнены к официальным обращениям, жителям были даны десятки тысяч ответов.

ДепутатыСмольныйЗаконопроекты
Новости партнеров