Общество
08:214 декабря 2019

Петербургские депутаты хотят распространить запрет на кальянные в жилых домах на Россию

Ранее был поддержан аналогичный городской закон.
Фото: unsplash.com

В Петербурге предлагают ввести общероссийский запрет на кальянные в помещениях, расположенных в жилых домах. Соответствующую федеральную инициативу в понедельник поддержал городской парламент, передает корреспондент 78.ru.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». При этом после окончательного утверждения в Петербурге их должны поддержать в Госдуме.

В ходе обсуждения инициативу раскритиковали Борис Вишневский и Максим Резник. В свою очередь Андрей Васильев призвал опираться не только на запретительные меры. В то же время Сергей Соловьев документ поддержал, подчеркнув, что он крайне актуален для Адмиралтейского района. Он предположил, что против документа могут выступать коллеги, которые «сами покуривают». «Серьезным» документ назвала и Мария Щербакова. По ее словам, кальянные просят убрать и жители Центрального района. В свою очередь Александр Егоров, являющийся врачом по профессии, обратил внимание на вред от пассивного курения.

Отметим, что ранее депутаты проголосовали за аналогичный городской документ. Законопроект предполагает запрет на курение кальяна в нежилых помещениях жилых домов, пристройках к ним и прилегающих дворах. Нарушителям грозят штрафы. Для должностных лиц они составят от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических – от 30 000 до 50 000 рублей.

Однако, по словам одного из авторов документа Дениса Четырбока, в Петербурге недостаточно полномочий, чтобы поставить надежный заслон хозяевам соответствующего бизнеса.

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров