Общество
13:277 ноября 2019

В академики не принимать: в РАН заподозрили ректора СПбГУП Запесоцкого в профанации науки

Комиссия по противодействию фальсификации науки выступила против избрания Запесоцкого академиком.
Александр Запесоцкий/ Фото: пресс-служба СПбГУП

В комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований считают, что избрание академиком ректора Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александра Запесоцкого может нанести ущерб репутации РАН. Об этом говорится в резолюции комиссии по итогам прошедших слушаний.

Впервые против избрания Запесоцкого члены комиссии выступили еще в конце сентября. Ректор СПбГУП потребовал убрать доклад с сайта академии. После этого были назначены слушания, на которых обсуждались нарушения академической этики со стороны ректора.

- Подтверждая информацию, отраженную в Докладе, Комиссия еще раз удостоверилась в том, что диссертация Евгения Фридмана, руководителем которой значится А.С.Запесоцкий, представляет собой в значительной мере плагиат (121 страница с заимствованиями из 165 страниц основной части диссертации) с работы, выполненной Ириной Ничипуренко тремя годами ранее. При этом имеет место фальсификация данных: результаты Ничипуренко, полученные на эмпирическом материале школ Норильска, выдаются за результаты якобы проведенного Фридманом эмпирического исследования на Сахалине. Тем самым, если руководитель знал об этом, то это тяжелейшее нарушение научной этики – осознанная профанация науки, если же не знал, то руководство было фиктивным, что также является серьезным этическим нарушением, - говорится в документе.

Члены комиссии отмечают, что отказ автора признать ошибку усугубляет «меру его недобросовестности», а выявленные нарушения они считают серьезными.

Также в резолюции отмечается, что Александр Запесоцкий был председателем диссертационного совета при СПбГУП, в котором защищались другие фальшивые диссертации. В одной из них, по данным комиссии, было 40 страниц текста, списанных с собственной работы Запесоцкого.

Отметим, что ректор СПбГУП часто становится героем различных скандалов, не связанных с академической этикой. Например, он отвечал оскорблениями на жалобы студентов, которым не понравились цены в университетской столовой, и предрекал карьеру проституток своим подопечным из-за недостаточно скромных фотографий в соцсетях.

ОбразованиеНаука
Новости партнеров