Общество
08:3430 октября 2019

В Петербурге изменят критерии статуса малоимущих, чтобы поддержать больше семей с детьми

За основу будет взят федеральный стандарт – меньше двух прожиточных минимумом на одного члена семьи.
Фото: pexels.com

В Петербурге на социальные выплаты смогут рассчитывать семьи с детьми, в которых доходы на одного человека не превышают двух прожиточных минимумов, но для этого город должен провести инвентаризацию мер соцподдержки. Об этом в ходе обсуждения бюджета на 2020 год в городском парламенте рассказал Александр Беглов, передает корреспондент 78.ru.

Вопрос о выплатах губернатору задала Елена Киселева. Депутат напомнила о том, что на федеральном уровне изменились критерии определения малоимущих семей. В то же время в Петербурге многие местные выплаты осуществляются на основании старого подхода, где малоимущими считались семьи с доходами меньше 1,5 прожиточных минимумов на человека.

Губернатор подчеркнул, что в 2020 году город потратит на соцподдержку 86 млрд рублей, при этом прямые выплаты составят 44 млрд рублей, но при этом многие меры предусмотрены вне зависимости от того, нуждается ли адресат в дополнительной поддержке.

- Мы приняли решение провести инвентаризацию социальных выплат и определить адресность, - подчеркнул Беглов.

Он предложил по итогам этой работы направить освободившиеся средства на решение проблемы. По оценкам губернатора, на эти цели потребуется 580 млн рублей.

Александр БегловБюджетДепутатыЗакС
Новости партнеров