Общество
08:5123 октября 2019

Депутаты поддержали исключении сада на Неве из ЗНОП ради судебного квартала

Взамен власти города намерены включить в перечень зеленых насаждений общего пользования шесть новых участков в Центральном районе.
Фото: сообщество "Центральный район за комфортную среду обитания" в vk.com

В Петербурге исключат сад на Неве площадью 2,8 гектар из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Соответствующий законопроект городской парламент принял в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

На данной территории планируется строить судебный квартал, который перенесли с территории на проспекте Добролюбова. Там теперь по инициативе Александра Беглова появится Арт-парк.

Сад на Неве находится на Смольной набережной. Статус ЗНОП предполагает запрет на ведение строительных работ на его территории. За последние несколько лет объект уже дважды включали и обратно исключали из закона о ЗНОП. Сначала это было сделано ради строительства Орловского тоннеля, а затем территория понадобилась под новый музей блокады, однако в итоге оба проекта не получили продолжения.

Представитель Смольного в Заксобрании Юрий Шестериков рассказал, что взамен власти города намерены внести в закон шесть новых зеленых территорий общей площадью 3,5 гектара. В результате на каждого жителя Центрального района будет приходиться больше квадратных метров, чем до правки закона.

Также в среду депутаты поддержали законопроект, запрещающий демонстрацию рекламы в кинотеатрах дольше 20 минут.

ДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров