Общество
10:5721 октября 2019

Транспортную реформу начнут реализовывать с установки умных остановок

В Комитете по транспорту рассказали, почему Смольный выбрал именно нынешний формат реформы.
Фото: пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс"

На заседании комиссии Заксобрания по промышленности, экономике и предпринимательству обсудили реформу, которая призвана изменить нынешнюю систему маршрутов общественного транспорта и обеспечить действие городских льгот во всех автобусах, передает корреспондент 78.ru. Как заявил и.о. директора СПбГКУ «Организатор перевозок» Владимир Шведченко, перемены начнутся со строительства умных остановок. Всего их появится около 600.

Транспортная реформа предполагает отказ от маршруток в их нынешнем виде. При этом десятки действующих маршрутов будут изменены, появятся новые. А перевозчики должны закупить более 2000 автобусов, в том числе 800 с низким полом. По словам чиновноиков, реформа призвана обеспечить регулярность движения наземного транспорта. При этом никаких массовых сокращений водителей не планируется.

- Потребность в водителях не снизится. Сейчас водители порой с нарушением режима труда и отдыха работают. В новой системе это будет устранено, - подчеркнул Шведченко.

В свою очередь председатель Комитета по транспорту Александр Головин рассказал, что в рамках подготовки к реализации реформы были проведены встречи с жителями районов, по итогом которых в документы внесли поправки.

- Например, в Кронштадтском районе люди не хотят большие автобусы, так как там меньше сидячих мест, и поэтому в отдалённых районах более компактные автобусы с меньшим интервалом запускаем, чтобы в итоге больше мест сидячих обеспечивалось, - отметил Головин.

По его словам, к данному моменту все решения в рамках реформы проведены в жизнь.

Чиновники также оценили другие возможные сценарии. По их оценкам, варианты с дублирующими маршрутами и нерегулируемыми тарифами создавали бы ненужную конкуренцию за пассажиров, увеличивали бюджетные расходы, делали перевозки неуправляемыми и создавали дополнительные риски.

Ранее стало известно о том, что первые конкурсы в рамках транспортной реформы будут проведены уже в ноябре.

ЗакСДепутатыБюджет
Новости партнеров