Общество
12:5417 октября 2019

В ЗакСе поддержали лишение сада на Неве статуса ЗНОП ради строительства судебного квартала

При этом сокращение площади зеленых насаждений в Центральном районе должно быть компенсировано за счет создания новых скверов и парков.
Фото: flickr.com/Денис Носов

Комиссия Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам рассмотрела законопроект об исключение сада на Неве площадью 3 гектара из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Депутаты рекомендовали собранию принять документ, передает корреспондент 78.ru.

Сад на Неве находится на Смольной набережной. Статус ЗНОП запрещение ведение строительных работ на его территории. За последние несколько лет объект уже дважды включали и обратно исключали из закона о ЗНОП. Сначала это было сделано ради строительства Орловского тоннеля, а затем территория понадобилась под новый музей блокады, однако в итоге оба проекта не получили продолжения.

На этот раз территорию сада планируется использовать для строительства судебного квартала. Ранее его должны были возводить на проспекте Добролюбова, но в итоге там появится Арт-Парк.

Документ поддержали все участники заседания, кроме «эсера» Алексея Ковалева. При этом единоросс Андрей Васильев предложил внести в документ поправку, сразу решив вопрос о «компенсации». Взамен жители центра должны получить другие 3 гектара зелени.

Ранее новый участок под судебный квартал обещали выделить до 1 декабря.

ЭкологияДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров