Общество
08:049 октября 2019

Депутаты решили запретить детям участие в квестах до 14 лет

Предпринимателей, которые будут игнорировать ограничения, собираются штрафовать.
Фото: pxhere.com

Петербургские депутаты решили пополнить перечень мест, в которых ограничивается нахождение несовершеннолетним. Они предлагают до 14 лет запретить посещать квесты. Соответствующий законопроект принят городским парламентом в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Документ подготовили Денис Четырбок и Александр Ходосок. Они предлагают ввести в городское законодательство само понятие «квеста». Его описали, как «интеллектуальную игру, участников которой запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая головоломки посредством применения своих умственных и творческих способностей».

По мнению авторов законопроекта, дети слишком часто получает во время таких квестов физические и психологические травмы.

– Дети хотят оценить свои возможности, преодолеть страх, посмотреть на реакцию сверстников, но иногда такие походы на, казалось бы, безопасные игры заканчиваются в больнице. Мы не выступаем против квестов. Мы хотим, чтобы такие развлечения проводились в рамках закона и были безопасными для всех участников, – заявил Денис Четырбок.

В случае окончательного утверждения документа нарушителей ограничений ждут штрафы на сумму до 20 000 рублей.

Также депутаты приняли во втором чтении законопроект губернатора о выплатах ветеранам в честь 75-летия Победы.

ДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров