Происшествия
11:3027 августа 2019

Пожаловавшегося на избиения арестанта «Крестов-2» перевели в камеру с видеонаблюдением

На переводе подследственного настоял правозащитник ОНК Александр Холодов.
Фото: пресс-служба Следственного изолятора №1 «Кресты»

Арестанта СИЗО «Кресты-2», который пожаловался на физическое и психологическое давление со стороны сокамерников, перевели в специальную камеру с круглосуточным видеонаблюдением. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Как стало известно 78.ru, на переводе подследственного настоял председатель Общественной наблюдательной комиссии по Петербургу Александр Холодов.

– Я написал заявление, что требую перевести этого товарища, который постоянно жалуется на притеснения (а притесняют, естественно, за его статьи), в ту камеру, где есть круглосуточное видеонаблюдение. Я надеюсь, что после удовлетворения моего заявления вопрос с притеснением можно будет закрыть, – заявил 78.ru Холодов.

Кроме того, правозащитник прокомментировал скандальные футболки с надписью «Актив УФСИН Един», в которых ходили некоторые заключённые «Крестов-2». Их изготовила гражданская жена одного из арестантов и передала в изолятор вместе с продуктами питания.

– Она таким образом пошутила. Но она даже не понимает, как расшифровывается слово «актив». Она думает, что это когда все вместе товарищи по беде. Шутка зашла, но оказалась с двойным дном. Многие восприняли это как определённую терминологию, а не как просто шутку юной барышни, – отметил Александр Холодов.

О случаях избиений в «Крестах-2» стало известно в начале августа. Одна из правозащитных организаций опубликовала видео пыток арестанта. По факту была проведена проверка ФСИН, которая подтвердила факты избиения в следственном изоляторе. По результатам проверки уволили троих сотрудников. После этого правозащитники заявили о новых случаях прессинга в застенках колпинского СИЗО.

СкандалыПреступленияКонфликтыВидео
Новости партнеров