Происшествия
14:1423 августа 2019

После проверки ФСИН из «Крестов-2» уволили трёх сотрудников

Ещё 20 привлечены к дисциплинарной ответственности.
Фото: СИЗО-1 УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области

По итогам проведённой в изоляторе «Кресты-2» в Колпинском районе Петербурга проверки из СИЗО-1 были уволены трое сотрудников. Об этом сообщает пресс-бюро ФСИН России.

Также 20 сотрудников и руководителей следственного изолятора и его руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Материалы проверки направлены в следственные органы для принятия решений, — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, сообщения об избиениях и вымогательствах в «Крестах-2» появились примерно 7 августа. В Сети было выложено видео, на которых демонстрировалось жестокое избиение заключённых. Также говорилось, что многих так заставляют сознаваться в преступлениях.

Замглавы ФСИН России Валерий Максименко позднее пояснил, что запечатлённая на видео драка, которая произошла в СИЗО-1 «Кресты-2», случилась ввиду «неприязненных отношений» и сигарет. Однако один из участников конфликта рассказал омбудсмену Александру Шишлову, что дело не только в бытовом конфликте, и вместе с рассказом об инциденте он передал ему заявление о содействии в защите своих прав. В СИЗО-1 были направлены проверки как от ФСИН, так и от Следственного комитета и Генпрокуратуры.

На этой неделе стало известно, что двое из трёх участников драки отказались писать заявления о случившемся в правоохранительные органы.

Преступления
Новости партнеров