23:4131 июля 2019

Петербурженка Виктория Жбанкова привезла на родину золото ЧМ по тайскому боксу

В финале первенства российская спортсменка победила соперницу из Австралии.

Петербургская спортсменка Виктория Жбанкова привезла домой золотую медаль чемпионата мира по тайскому боксу. Соревнования проходили на родине этого вида спорта ­— в Тайланде.

19-летняя спортсменка выступала в категории свыше 75 кг. В финале Виктория победила соперницу из Австралии. И таким образом стала двукратной чемпионкой мира.

Виктория Жбанкова учится в Политехническом университете по специальности «Системный анализ и управление». Девушка начинала с кикбоксинга, а в тайский бокс пришла в 2016 году. Через два года она уже завоевала своё первое золото чемпионата мира, который проходил в Мексике.

Сборная России второй год подряд становится лидером неофициального командного зачёта чемпионата мира. На этот раз россияне, обойдя родоначальников тайского бокса у них же на родине, собрали 20 наград, из которых семь золотых.

Напомним, синхронист из Петербурга Александр Мальцев стал первым мужчиной, который победил сразу в двух программах на одном чемпионате мира по водным видам спорта.