Общество
12:4310 июня 2019

У «Лахта Центра» начали забивать сваи для подземных путей

У небоскреба укрепили грунт и начали возводить конструкции для подъезда к нему.
Фото: пресс-служба «Лахта Центра»

Строительство улиц, подходящих к «Лахта Центру», вышло в активную стадию, сообщает КРТИ. Генподрядчик ЗАО «АБЗ-Дорстрой» закончил укрепление слабых грунтов основания и начал обустраивать свайное поле для строительства подпорной стенки.

Стенка станет архитектурной доминантой Лахтинской гавани и станет частью насыпи дороги. По всей ее длине (173 м) установят фонари, перила и рамы для дорожных знаков.

Сваи длиной по 30 метров и диаметром в 60 см будут служить основанием стенки. Всего понадобится 150 свай, расположенных в два ряда. Первый вобьют ближе к воде под углом для устойчивости к опрокидыванию, второй — вертикально. Затем внутренние полости свай зальют бетонной смесью и выполнят ростверк, соединяющий сваи и служащий основанием для стенки. Работы должны завершить в середине августа текущего года.

Также у небоскреба появятся круговое движение и две магистральные улицы Высотная и Воздушная. Помимо этого, там создадут велодорожки, тротуары и остановки общественного транспорта, а также благоустроят территорию. Стоимость работ составит 1,2 млрд рублей.

СтроительствоВидео
Новости партнеров