Общество
08:0710 июня 2019

Корабль «Полтава» встанет во главе военно-морского парада в Петербурге

В этом году в акватории Невы пройдут только судна новых проектов.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Главный военно-морской парад пройдет в Петербурге и Кронштадте 28 июля, в День ВМФ. Мероприятие возглавит линейный корабль «Полтава», сообщает газета «Петербургский дневник». Со 2 по 17 июля историческое судно будет пришвартовано у Английской набережной, чтобы горожане и гости города смогли подняться на борт и осмотреть корабль.

Парад пройдет в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами и акватории Кронштадтского рейда вдоль южной оградительной стенки Кронштадтского порта. В этом году отличительной чертой мероприятия станет то, что в параде примут участие только корабли новых проектов: малые ракетные корабли «Советск» и «Серпухов», корвет «Гремящий», фрегат «Адмирал флота Касатонов», подлодка «Кронштадт» — всего около 20 кораблей и катеров.

В Кронштадте зрители увидят атомный подводный крейсер «Смоленск» и ракетный крейсер «Маршал Устинов», а также модернизированные корабли.

После прохода судов в небе над центром Петербурга пролетит парадная группа самолетов и вертолетов морской авиации — всего 36 самолетов и 20 вертолетов. Кульминацией авиашоу станет пролет самолетов с цветным дымом в виде триколора. В этом году в небе должны появиться новейшие самолеты А-50 и Бе-200.

Также на Дворцовой площади пройдет фестиваль военно-морских оркестров.

КораблиФестивали
Новости партнеров