Происшествия
19:4528 мая 2019

Момент смертельного столкновения виндсёрфера с «Метеором» попал на видео

Погибшему спортсмену было 18 лет.

В распоряжении 78.ru оказалось видео с записью момента столкновения «Метеора» и виндсёрфера Артема Акимова 27 мая в акватории Финского залива у ЗСД.

На видео видно, как катер движется в сторону города и прямо перед ним появляется спортсмен, который врезается в лоб «Метеора». По словам очевидцев, юношу вместе с доской затащило под днище судна. Катер он не увидел из-за паруса.

Обломки виндсёрфа спасатели нашли позднее в воде. Акимов скончался на месте происшествия, его тело ищут сотрудники МЧС.

Родные и близкие погибшего запустили сбор средств на похороны Артема на форуме для серферов. Ранее спортивная школа по парусному спорту «Крестовский остров» выразила свои соболезнования родственникам молодого человека.

Акимов был кандидатом в мастера спорта по виндсерфингу и членом молодежной сборной России. Всего несколько недель назад он одержал уверенную победу в классе RS: X (до 19 лет) в престижном всероссийском «Ейском Кубке» — отборочном соревновании молодежной сборной. На его счету девять первых приходов в 11 гонках. В прошлом году спортсмен выиграл первенство Санкт-Петербурга, а в 2017 году молодой человек занял первое место в классе Техно U17 в том же «Ейском кубке».

Северо-Западное управление СК на транспорте начало доследственную проверку по факту случившегося.