Общество
16:0227 мая 2019

В Смольном вручили премии в области культуры за 2018 год

На мероприятии отметили Олега Басилашвили, Алису Фрейндлих, Николая Мартона и других артистов.
Фото: Pr Scr 78.ru

В понедельник, 27 мая, в Смольном прошла церемония вручения премий Правительства Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год, сообщает корреспондент 78.ru. Награды артистам вручал глава города Александр Беглов. В приветственном слове градоначальник отметил специфику труда работников культуры.

— Ваше служение — это не работа, это служение, это возможность дарить людям любовь, радость, вдохновение. Я чувствую силу Петербурга, вы все трудитесь, чтобы город процветал, — отметил Беглов.

Первым почетный знак обладателя золотой звезды на аллее ТЮЗа из рук градоначальника получил народный артист СССР Олег Басилашвили.

— Спасибо большое! Впервые приехал в 1945 году в разрушенный Ленинград, а с 1956 года тут живу. Я счастлив работать в БДТ, внесла работа что-то хорошее в жизнь нашего города, я счастлив. Спасибо! — сообщил Басилашвили.

Еще одну звезду Беглов вручил и народной артистке СССР Алисе Фрейндлих. Градоначальник заявил, что хотел попроситься на спектакль, но актриса сказала, что ей нужно еще порепетировать его.

— Спасибо! Главное, не терять чувства юмора, — отметила Фрейндлих.

Награду за вклад в развитие культуры Петербурга получил и народный артист РСФСР Николай Мартон.

— 56 лет тому назад судьба подарила мне Александринский театр и в этом же году я стал гражданином города Петербург. Матвиенко вручала мне орден почёта, сегодня я получаю из рук Александра Беглова эту награду, она особенная, — прокомментировал получение премии Мартон.

Премию от правительства города получили писательница Наталья Галкина (литература), коллектив спектакля «Человек из Подольска» (театр), балет «Эффект Пигмалиона» Эйфмана (музыка), Виктор Плешак (композиторское искусство), Сергей Пен (изобразительное искусство), Константин Бронзит, Сергей Сельянов, Александр Боярский за мультфильм «Три богатыря» (кино) и Музей оловянного солдатика.

Ранее 78.ru сообщал о том, что Беглов призвал превратить Петербург в город-сад.

СмольныйПремии
Новости партнеров