Общество
08:0424 мая 2019

Петербургский уличный художник заложил на Парнасе первый камень будущего парка

Речь идет об обустройстве зеленой зоны в створе улиц Заречная и Валерия Гаврилина.
Фото: instagram.com/ loketski

Петербургский уличный художник под ником Loketski создал необычный арт-объект на севере Петербурга. Соответствующий пост он опубликовал в своем Instagram.

На опубликованной фотографии видно, что уличный художник заложил первый камень нового парка, который должен появиться на Парнасе. Он пояснил, что местным жителям очень не хватает места для гуляний.

Фото: instagram.com/ loketski
Фото: instagram.com/ loketski

Ранее участок зеленой зоны площадью более 18га в створе улиц Заречная и Валерия Гаврилина обещал благоустроить подрядчик в лице «Главстрой-СПб». Работы должны были начаться еще в этом году, однако этого так и не произошло. Местные жители давно используют этот пустырь в качестве места для прогулок и пикников.

Инсталляция художника призвана обратить внимание чиновников на ситуацию с давно обещанным на Парнасе парком. На заложенном камне есть надпись, которая гласит: «Когда-нибудь здесь будет что-нибудь». Loketski выразил надежду, что его слова станут пророческими и воплотятся в жизнь, а парк, действительно, появится.

В «Главстрой-СПб» сообщили, что сегодня разрабатывается проект рекреационной зоны, рассматриваются варианты ее наполнения. По вопросу реализации создана рабочая группа с участием девелопера, администрации района и города. Предполагается, что парк будет построен поэтапно, а завершение первого этапа ожидается в 2020 году.

- В целом, мы приветствуем творчество уличных художников, если оно выдержано в рамках эстетических норм и законодательства. Данный арт-объект демонтировать не планируем и, возможно, впишем его в общий проект благоустройства. Отметим, что появление парка запланировано на границе жилых кварталов, при этом внутри кварталов обустроены зоны для отдыха и прогулок, детские и спортивные площадки с травмобезопасным покрытием, - рассказали в компании.

Ранее сообщалось, что благоустройство Южно-Приморского парка завершится к 2021 году.

Культура ПаркиЧиновники
Новости партнеров