Общество
13:2123 мая 2019

Петербуржцев зовут стать волонтёрами для составления домовых книг города

Издания смогут помочь восстановить родословные и развивать краеведение.
Фото: pxhere.com

В Петербурге стартует интернет-проект по восстановлению домовых книг, сообщается на сайте городского генеалогического портала.

Волонтёрам предлагают набирать на компьютере списки жителей города.

— Если каждый из 200 жителей города наберёт на компьютере список 1000 жителей 1917 года, то легко будет создать списки домов по всем улицами и домам с проживавшими в них горожанами, размещённые в свободном доступе онлайн, — говорится в сообщении.

При этом списки создадут не только по Северной столице, но и ее пригородам — Гатчине, Колпино, Красному Селу, Ораниенбауму, Павловску, Петергофу, Сестрорецку и Царскому Селу.

Затем добровольцы будут добавлять информацию и за другие годы — вплоть до 1965 года.

Материал из домовых книг поможет петербуржцам восстановить свои родословные, проводить экскурсии, изучать истории улиц и домов и развивать краеведение.

Результатами работы можно будет воспользоваться сразу же после ее начала — автоматизированная система базы данных покажет уже внесенные в нее материалы.

Каждому волонтеру предлагают внести по 1000 персон. Обещают, что работу можно выполнить в спокойном режиме за месяц. Желающим нужно заполнить форму на сайте http://petergen.com.

Домовые книги раньше были в каждом жилом доме. В них прописывались списки проживающих в нем людей. Недавно ведение таких книг отменили и теперь получить официальную выписку из нее стало невозможно. Проект поможет восстановить утерянные данные и внести новые.

Культура
Новости партнеров