Общество
17:1820 мая 2019

Быстрое возвращение в спорт после травмы колена обсудили ортопеды в ММЦ «Согаз»

Конечный результат зависит от опытности хирурга и самого процесса восстановления.
Фото: Пресс-служба ММЦ "Согаз"

В понедельник, 20 мая, в Международный день врача-травматолога, на площадках группы клиник «Согаз Медицина» прошла конференция «Современная травматология: артроскопия коленного сустава».

На мероприятии врачи из Петербурга и Краснодарского края обсуждали современные методики лечения травм и заболеваний колена. Согласно статистике, с повреждениями крестообразной связки к медикам обращаются каждый год порядка 100 тысяч человек. Травму успешно лечат, но процесс реабилитации занимает не меньше полугода, а частота повторных повреждений достигает 20%.

Особенно неудобно это для профессиональных спортсменов, которые хотят как можно быстрее вернуться к полноценным тренировкам и выступлениям на серьезных соревнованиях.

Фото: Пресс-служба ММЦ
Фото: Пресс-служба ММЦ "Согаз"

Приглашенный на конференцию ведущий ортопед-травматолог Европы, исполнительный директор центра суставной хирургии «Sporthopaedicum» Свен Шеффлер отметил, что в этой области половина успеха зависит от мастерства хирурга, а другая половина — от процесса реабилитации.

В качестве критериев, ускоряющих восстановление, Шеффлер отметил выбор трансплантата, метод его фиксации, тактику выполнения операции и методы реабилитации.

Специалисты ММЦ «Согаз» также провели показательную операцию. Пациентом был 26-летний футболист, две недели назад повредивший одновременно крестообразную связку и мениск. Врачи не только сумели восстановить их, но и стабилизировали сустав. Это должно помочь игроку как можно скорее вернуться к тренировкам.

Важную роль реабилитации отметил и заведующий отделением травматологии и ортопедии «Согаз» Дмитрий Савицкий. Врач подчеркнул, что в клинике «Согаз», единственной на Северо-Западе, предлагается не только артроскопия, но и восстановление на тренажерах Con-Trex и «Хабилект», которые с математической точностью рассчитывают состояние сустава и время возврата к повышенным физическим нагрузкам. Для большого спорта это крайне важно, поскольку позволяет не терять вложения в каждого игрока команды.

ВрачиМедицинаСпорт
Новости партнеров