Происшествия
14:204 мая 2019

Туристы из Петербурга во время перелета «застряли» в Китае, у них забрали паспорта

Путешественникам пришлось на свои средства покупать билеты в страны, куда они и должны были прилететь после пересадки в Поднебесной.
Фото: Предоставлено потерпевшими

Порядка 10 туристов из Северной столицы «застряли» в китайском городе Сиань во время перелета в страны Юго-Восточной Азии. Путешественники собирались отдыхать на Бали, Филиппинах и Тайланде. Добраться туда они должны были рейсом с пересадкой в Шанхае. Как выяснилось позднее, самолет делал «остановку» в городе Сиань, хотя большинство пассажиров о ней не знали, сообщила 78.ru одна из потерпевших Лилия Гайнутдинова.

Туристы не беспокоились, когда их попросили пройти таможенный контроль, поскольку знали, что в Китае действует 24-х и 72-часовой безвизовый транзит. В результате у путешественников забрали паспорта и заявили, что не выдадут им транзитную визу «без объяснения причин».

— Они нам сказали, что у нас есть два варианта: нас могут или депортировать в Россию или они нам запрещают въезд в Китай и единственный вариант у нас улететь в те места, в которых у нас все было забронировано и куплено - это купить самостоятельно билеты в третью страну. Мы купили билеты в Бангкок, которые стоили 15 тысяч рублей на человека, потом они забрали у нас паспорта, опять же никто ничего никому не объяснил, завели в маленькую комнатушку 5 на 5 метров и мы в ней сидели около 12 часов. Рядом с нами сидело по 3 милиционера, мы выходили в туалет только с ними. Сейчас у нас рейс на Бангкок, они нам отдали около регистрации паспорта, мы прошли таможенный контроль и ждем рейса, — рассказала Лилия.

Видео: Предоставлено потерпевшими

Туристы жалуются, что звонок в российское консульство оказался бесполезным — путешественникам заявили, что ничем не могут помочь. Точно также от них открестились и в турфирме, что продала им билеты и путевки. В консульстве при этом отметили, что подобная ситуация могла сложиться или по вине аэропорта, не проверившего визы у пассажиров, или по вине авиакомпании, продавшей билеты.

ТуризмСамолеты Видео
Новости партнеров