Происшествия
12:3225 апреля 2019

Обвиняемого в хищении 860 млн главу компании «Сотранс» Броновского оправдали

Бизнесмену вменяли создание преступной группировки и мошенничество.
Фото: pxhere.com

В четверг, 25 апреля, Приморский райсуд огласил приговор для Марка Броновского и еще 10 фигурантов, обвиняемых в создании и участии в преступном сообществе и мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В результате Броновского оправдали по статье «Создание преступного сообщества» в связи с отсутствием состава преступления и признали виновным в мошенничестве на сумму в 865,7 млн рублей. Путем сложения наказаний бизнесмена приговорили к 6 годам 10 месяцам колонии, однако за счет пребывания в СИЗО и нахождения под домашним арестом фигуранту зачли наказание и отпустили в зале суда.

По версии следствия, Броновский, являясь совместно со своим отцом руководителем группы компаний «Сотранс», путём незаконного возмещения НДС оформил подложные документы, в которые внёс недостоверные сведения о стоимости работ по строительству объектов комплекса по обслуживанию и продаже грузовых автомобилей в Красному Бору Тосненского района Ленобласти, умышленно завысив их, а в дальнейшем предъявив к возмещению и получив на счета подконтрольных организаций более 556 млн рублей.

Броновский также являлся фигурантом ещё одного уголовного дела — он обвинялся в хищении около 430 млн рублей бюджетных средств при помощи незаконного возмещения НДС.

Также по обвинению в создании преступного сообщества оправдали Александра Шведа и Татьяну Макарову. По обвинению в участии в преступной группировке оправдали Дмитрия Мартынчика, Игоря Чернова, Константина Павленко, Дмитрия Шуванова, Святослава Ремизова, Марину Щербакову, Марину Соколову, Лилию Гатиятову.

При этом по обвинению в покушении на мошенничество Макарову назначили 6 лет условно, Мартынчику — 5,5 лет условно, Павленко — 5 лет условно, Шуванову, Ремизову, Щербаковой — 4,5 лет условно, Соколовой, Гатиятовой и Чернову — 4 года условно. Приговор оглашался 3,5 дня.

ПриговорСудМошенничество
Новости партнеров