Общество
16:4623 апреля 2019

Пиотровский о парке на месте судебного квартала: Он не должен быть похож на ЦПКиО

При этом директор музея отметил, что с его реализацией может возникнуть ряд проблем.
Фото: 78.ru

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал 78.ru идею о создании парковой зоны на месте судебного квартала, который должен был появиться там ранее. Инициативу одобрил президент России Владимир Путин.

— Идея эта правильная и мудрая. Но есть два больших «но». Первое — земля там смертельно загрязнена. Людей нужно будет убедить, что там все точно очистят. Второе — если делать парк, то Петербург — это город знаменитых садов и парков. Зону нужно будет сделать такой, чтобы ее приняли жители Северной столицы. Это очень трудно.

Пиотровский также отметил, что для проекта важно привлечь общественность.


— Есть ситуации, в которых нужно правильно построить общение с общественностью, чтобы получится парк такой, какой есть, чтобы потом не говорить, что лучше бы построили квартал.

Директор Эрмитажа также отметил, что не знает о точных сроках строительства, но убежден, что когда сроки ставятся к какому-то юбилею, то получается плохо или вообще ничего не получается. Также Пиотровский заметил, что если судебный квартал собираются куда-либо перенести, то тогда перед властями также встанет ряд вопросов.

— Это опять проектирование, опять конкурсы. Там очень деликатное в плане архитектуры место, как вы помните, оттуда даже небоскреб перенесли, потому что он портил вид.
ПаркиСудВидео
Новости партнеров