Общество
10:4315 апреля 2019

Петербург подтвердил статус культурной столицы на Тотальном диктанте — на «5» написали 10%

При этом в целом по стране этот показатель составляет 2-3%.
Фото: официальное сообщество Тотального диктанта в Санкт-Петербурге в vk.com

Тотальный диктант в Петербурге написали 11 544 человек. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 10,3 тысячи человек. Количество площадок в городе на Неве увеличилось до 122, больше — только в Москве. Об этом журналистам рассказали организаторы акции, передаёт корреспондент 78.ru.

Проверять диктанты начали вчера. В проверке на общественных началах участвуют более 300 учителей. На данный момент проверено более 60% работ, среди которых оказалось уже больше 900 отличников. Предположительно, в Петербурге будет около 10% отличников, при этом в целом по стране этот показатель составляет 2-3%.


Проверка проходит в два этапа, а отличников проверяют трижды. Лучших пригласят на церемонию награждения, которая пройдёт 29 апреля в театре «Мюзик-холл». «Отлично» за диктант можно было получить, допустив не больше одной пунктуационной ошибки.

Главные трудности у петербуржцев вызвали слова «пьеса», «пессимистический» и «обаяние», а также словосочетание «Василисин муж». В пунктуации ошибки чаще всего встречались в оформлении прямой речи. Среди чтецов особенной популярностью пользовались Николай Буров, Андрей Ургант, Артур Смольянинов и Светлана Сурганова.

Тотальный диктант — это ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность. Автором диктанта в этом году стал писатель, критик, литературовед, специалист по творчеству и биографии Льва Толстого и Максима Горького Павел Басинский.

Напомним, количество зарегистрированных участников на «Тотальный диктант» превысило 13,5 тысячи человек.

Новости партнеров