Экономика
05:2810 апреля 2019

В Ленобласти спустили на воду новый траулер «Андромеда»

Судно для мурманской группы компаний было построено менее чем за два года.
Фото: пресс-служба Росрыболовства

Во вторник на судостроительной заводе «Пелла» в Ленинградской области спустили на воду головной траулер проекта 03095 «Андромеда». Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству, судно было построено менее чем за два года по заказу мурманской рыбопромышленной группы компаний «Мурмансельдь 2».

В торжественной церемонии приняли участие представители заказчика, администрации области, руководство завода-строителя и его сотрудники, а также представители Росрыболовства.

– Мы принимаем в свои ряды морозильный траулер «Адромеда», который построен вопреки убеждению многих скептиков о том, что у нас недостаточно рабочей силы и опыта, – отметил врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

По его словам, Росрыболовство прогнозирует начало строительства ещё порядка ста судов в ближайшие пять лет – как маломерный флот, так и специализированные суда.

В серии запланировано ещё четыре судна проекта 03095 для ловли донных видов рыб и обработки улова на борту. Судовая рыбная фабрика оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска фарша и рыбной муки. Производительность оборудования составляет не менее 100 тонн мороженой рыбы в сутки. Также на судне может производиться кормовой фарш и рыбная мука.

Длина траулера «Андромеда» составляет около 70 м, ширина – 13,5 м, осадка – 6,6 м. На судне установлен дизельный двигатель мощностью 5220 кВт и винт регулируемого шага, подключённый через редуктор. Передача траулера заказчику состоится до конца 2019 года.

Видео: пресс-служба Росрыболовства

Ранее сообщалось, что в начале апреля на «Адмиралтейских верфях» заложили второй супертраулер для дальневосточных рыбаков.

КораблиЗаводыПродуктыВидео
Новости партнеров