Происшествия
07:3510 апреля 2019

Росгвардия: Хулиганы покушались в Михайловском замке на монетки, а не на скульптуру

Злоумышленники уже отпущены на свободу после нравоучительной беседы.
Фото: flickr.com/Andrey Korchagin

78.ru стали известны подробности инцидента, произошедшего во вторник у стен Михайловского замка.

По словам источника в правоохранительных органах, некие молодые люди забрались на мостик надо рвом перед входом в замок. В нише стены на уровне воды находится скульптура солдата, на которую туристы обычно кидают монетки. Хулиганы попытались их достать. Охрана музея увидела происходящее и нажала тревожную кнопку.

Вскоре на место приехал наряд УВО и задержал энтузиастов. После просмотра камер наблюдения сотрудники Русского музея поняли, что никакой попытки кражи скульптуры не было, поэтому заявление в полицию писать не стали. В связи с этим через некоторое время молодых людей отпустили.

Фото: vk.com
Фото: vk.com

О других подробностях рассказал официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

– Вчера около полудня один из сотрудников ФГУП «Охрана» Росгвардии Русского музея увидел двух человек: один держал другого на верёвке, помогая спуститься в ров. По словам нашего сотрудника, в руках у того был крюк, злоумышленники нацелились на 35-сантиметровую скульптуру. Была нажата тревожная кнопка, их задержали, – сообщил Грибакин.

По его словам, выяснилось, что это двое местных жителей 1983 и 1986 годов рождения. В ходе беседы они пояснили, что не собирались похищать скульптуру, а хотели просто собрать монеты. Мужчины были опрошены и отпущены под обязательство о явке. Материалы переданы в полицию.

Ранее появилась информация о том, что была предотвращена кража скульптуры из Михайловского замка.

МузеиКражиПреступленияКультура
Новости партнеров